Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

04.04.2022
BHP готовится к новой битве против иска по прорыву плотины в Бразилии на $6,6 млрд

Как сообщает агентство Reuters, англо-австралийский горнодобывающий гигант BHP готовится оспорить возобновленный иск на £5 млрд. ($6,6 млрд.) в Апелляционном суде Лондона на следующей неделе, инициированный примерно 200 000 бразильцев в связи с разрушительным прорывом плотины в 2015 году.

Иск, один из крупнейших в истории английского права, направлен на то, чтобы привлечь BHP к ответственности за катастрофу в английских судах, подражая судебным искам, поданным в Лондоне против горнодобывающей компании Vedanta и нефтяного гиганта Shell сельскими жителями в связи с предполагаемым загрязнением окружающей среды в Замбии. С тех пор дело Vedanta улажено.

Обрушение плотины Фундао, принадлежащей предприятию Samarco между BHP и бразильским гигантом по добыче железной руды Vale , считается самой серьезной экологической катастрофой в Бразилии.

Том Гудхед, управляющий партнер юридической фирмы PGMBM, которая подает иск от имени частных лиц, в том числе коренных народов, предприятий, церквей, организаций и муниципалитетов, сказал, что команда «очень уверена».

По его словам, за последние месяцы около 120 000 заявителей посетили центры без предварительной записи в Бразилии, чтобы обновить свои данные, и еще 100 000 потенциальных клиентов хотели присоединиться.

BHP, крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости, назвала это дело бессмысленным и расточительным, заявив, что оно дублирует судебные разбирательства в Бразилии и работу фонда «Ренова» — организации, созданной компанией и ее бразильскими партнерами для управления возмещением ущерба и ремонтом.

Компания заявляет, что полностью привержена «правильным поступкам» и выплатила почти 9 млрд. реалов ($1,89 млрд.) в качестве компенсации и прямой финансовой помощи более чем 360 000 человек и потратит около 30 млрд. реалов на программы возмещения ущерба и компенсации в год.

Юристы истцов утверждают, что большинство клиентов не возбуждали разбирательства в Бразилии и не добивались компенсации, исключающей их из разбирательства в Англии, и что судебные разбирательства в Бразилии настолько длительны, что не могут обеспечить полное возмещение в реалистичные сроки.

Пятидневное слушание, которое начнется в понедельник,4 апреля, поможет установить, может ли дело быть рассмотрено в Британии, хотя ожидается, что решение будет зарезервировано — и дело может быть обжаловано в Верховном суде.

Дальнейшие судебные разбирательства определят ответственность и оценят ущерб в случае отсутствия какого-либо урегулирования.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции