Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

16.03.2022
Китайские фьючерсы на черные металлы снижаются на фоне вспышки COVID-19

Как сообщает агентство Reuters, цены на сталь в Китае 14 марта достигли двухнедельного минимума, поскольку рост числа случаев заражения COVID-19 в КНР усилил опасения по поводу перспектив экономического роста страны.

Опасения по поводу потенциально более широких и жестких ограничений также повлияли на цены на ингредиенты для производства стали, такие как железная руда и коксующийся уголь.

Строительная стальная арматура с поставкой в ​​мае на Шанхайской фьючерсной бирже завершила дневные торги с понижением на 4,1% до 4695 юаней ($738,78) за тонну после достижения 4693 юаней, самого низкого уровня с 28 февраля.

Горячекатаный рулон подешевел на 3,5% до 4950 юаней за тонну. Ранее на сессии он достиг 4945 юаней, что является самым слабым показателем с 1 марта.

«Вспышка COVID-19 в Китае, несомненно, повлияет на национальный спрос на сталь, независимо от того, приведет ли ослабление «нулевой терпимости» к росту инфекций или правительство введет масштабные блокировки», — сказал Атилла Уиднелл, управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре.

«Поэтому мы считаем, что на данный момент рынок достиг пика, пока эта вспышка не иссякнет и стимулы не перейдут к реальному спросу во второй половине», — сказал он в записке.

Самый продаваемый майский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже Китая упал на 7% до 759,50 юаня за тонну. Его апрельский контракт на сингапурскую биржу упал на 8,8% до $143,80 за тонну к 07:11 по Гринвичу.

Даляньский коксующийся уголь подешевел на 9,8%, а кокс – на 7,7%.

Шанхайская нержавеющая сталь подорожала на 0,3%, противореча тенденции на фоне высоких цен на никель-сырье.

Возрождающийся коронавирус дома, вялый внутренний рынок недвижимости, геополитическая напряженность могут побудить Китай к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, несмотря на широко ожидаемое повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США в конце этой недели.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции