Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

14.03.2022
Китайские фьючерсы на железную руду растут на слабом предложении

Как сообщает агентство Reuters, базовые фьючерсы на железную руду в Китае подскочили более чем на 5% в пятницу,11 марта, восстановившись после двух сессий потерь, поскольку ограниченное предложение и восстановление спроса на заводах поддержали цены.

Поставки железной руды из Австралии и Бразилии на прошлой неделе составили 22,45 млн тонн, что на 567 000 тонн меньше, чем неделей ранее, свидетельствуют данные консалтинговой компании Mysteel.

Между тем, аналитики отмечают, что краткосрочный спрос на сталелитейный ингредиент в последнее время «очевидно» растет.

«Благодаря позитивной макроэкономической политике потребление в сфере переработки и сбыта улучшается, в то время как прибыль заводов по производству стали приличная. В более поздний период на заводах возникнет дополнительный спрос на пополнение запасов», — говорится в заметке SinoSteel Futures.

Наиболее активные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​мае подскочили на 5,9% до 839 юаней ($132,66) за тонну на утренней сессии. Они выросли на 1,5% до 804 юаней за тонну по состоянию на 03:30 по Гринвичу.

Даляньские фьючерсы на коксующийся уголь подскочили на 2,2% до 3082 юаней за тонну, а цены на кокс выросли на 0,1% до 3673 юаней за тонну.

«Цены на фьючерсы на кокс относительно сильны, что обусловлено ожиданиями восстановления спроса и затратами», — говорится в сообщении SinoSteel Futures.

Цены на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже были неоднозначными.

Используемая в строительстве стальная арматура подорожала на 0,1% до 4878 юаней за тонну, а горячекатаные рулоны, используемые в производственном секторе, выросли на 0,7% до 5104 юаней за тонну.

Фьючерсы на нержавеющую сталь с поставкой в ​​апреле продолжили падение третью сессию подряд и упали на 4,1% до 19 140 юаней за тонну, так как фьючерсы на шанхайский никель упали до 17% торгового лимита после возобновления торгов в пятницу.

За всю неделю цены на нержавеющую сталь вырастут на 1,9% на фоне волатильности цен на сырьевой никель.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции