Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.03.2022
Цена железной руды достигла 6-месячных максимумов

Как сообщает агентство Reuters, китайские фьючерсы на черные металлы выросли в понедельник,7 марта, при этом железная руда достигла шестимесячного максимума, в то время как другие ингредиенты для производства стали отыграли многомесячные потери на фоне роста цен на нефть и годового экономического прогноза второй по величине экономики мира.

Эталонные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​мае выросли на 7,1% до 870 юаней ($137,69) за тонну, что является самой высокой ценой закрытия с 31 августа.

По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% для доставки в Китай в пятницу выросли на $5 до $159 за тонну.

Цены на коксующийся уголь выросли на 8,7% до 3136 юаней за тонну, когда рынок закрылся. Ранее во время сессии они подскочили на целых 12,9%. Фьючерсы на кокс на бирже Далянь выросли на 7,2% до 3848 юаней за тонну.

«Сегодня цены на железо были в основном стимулированы рынком нефти», — сказал Ву Шипин, аналитик Tianfeng Futures. «Как ведущий товар, скачок цен на нефть может быть показательным и повлиять на затраты во многих секторах».

Цены на нефть подскочили до самого высокого уровня с 2008 года в понедельник после того, как Соединенные Штаты и европейские союзники обсудили запрет на импорт российской нефти, а задержки с потенциальным возвращением иранской нефти на мировые рынки усилили опасения по поводу нехватки предложения. Подробнее

Китай установил цель экономического роста на 2022 год на уровне около 5,5%, что ниже, чем в прошлом году, поскольку встречные ветры, в том числе неуверенное восстановление мировой экономики и спад в обширном секторе недвижимости страны, ложатся тяжелым бременем на экономику. Но прогноз по-прежнему считался аналитиками труднодостижимым. Подробнее

Строительная стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 4,4% до 5094 юаней за тонну, а горячекатаные рулоны подорожали на 2,8% до 5380 юаней за тонну.

«Цены на горячекатаные рулоны на зарубежных рынках в настоящее время относительно высоки, а также подняли цены на внутреннем рынке», — добавил Ву Шипин.

Шанхайские фьючерсы на нержавеющую сталь с поставкой в ​​апреле выросли на 10,1% до 20 560 юаней за тонну, отслеживая цены на никель на сырье, и зафиксировали самый большой процентный прирост с 27 сентября 2019 года.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции