Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

04.03.2022
Железная руда лидирует на рынке благодаря надеждам на спрос в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь и Сингапуре выросли в четверг на фоне растущих надежд на улучшение спроса на этот ингредиент для производства стали в Китае после сообщений о возможном смягчении ограничений на COVID-19 в крупнейшем в мире производителе стали.

Самый торгуемый майский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже в дневное время торговался с повышением на 6,8% до 797,50 юаня ($126,27) за тонну после взлета на 9,7% до самого высокого уровня с 11 февраля.

На Сингапурской бирже апрельская железная руда выросла на 7% до $159,55 за тонну после того, как ранее в тот же день достигла контрактного максимума в $162,40.

«Весь китайский фьючерсный комплекс черных металлов рьяно реагирует на сообщения о том, что страна рассматривает возможность отказа от своей позиции «нулевой терпимости» к COVID-19, для которой влияние «стоп-старт» на экономику стало тяжелым бременем», — говорится в сообщении. Атилла Виднелл, управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре.

«Меньшее количество периодических ограничений поддержит стремление Китая вернуть экономику в нужное русло».

Но Китаю еще слишком рано рассматривать вопрос об ослаблении своих строгих ограничений на коронавирус, поскольку высокоинфекционный штамм Omicron все еще способен вызывать большое количество смертей, сказал глава группы экспертов по профилактике COVID-19.

Согласно данным консалтинговой компании SteelHome, на спотовом рынке импортная железная руда в среду торговалась по $147,50 за тонну, что является самым высоким показателем с 14 февраля.

Китайские фьючерсы на сталь и другие ингредиенты для производства стали также продолжили свое ралли, восстановившись после того, как регуляторы рынка в прошлом месяце попытались сдержать рост цен на железную руду и, в частности, на уголь.

Китайские власти пообещали предотвратить «чрезмерное накопление» железной руды и обеспечить, чтобы трейдеры довели запасы до разумного уровня.

На Шанхайской фьючерсной бирже горячекатаный рулон, из которого изготавливают кузова автомобилей и бытовую технику, подорожал на 2,6%. Конструкционная стальная арматура прибавила в цене 0,6%, а сталь прибавила 4,8%.

Даляньский коксующийся уголь подорожал на 4,2%, а кокс прибавил 3,4%.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции