Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.12.2021
Железная руда и кокс в Китае падают из-за низкого спроса на сталь

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник, 27 декабря, цены на сырье для сталеплавильного производства в Китае упали, поскольку спрос оставался слабым: цены на коксующийся уголь и кокс упали более чем на 4%, в то время как эталонные фьючерсы на железную руду упали после роста на прошлой неделе.

Согласно данным консалтинговой компании Mysteel, еженедельное производство стали основными сталелитейными компаниями Китая на прошлой неделе составило 8,9 млн тонн, что на 2,5% меньше, чем неделей ранее.

«Среднесуточный выпуск жидкого чугуна остался на историческом минимуме ... однако запасы кокса на комбинатах выше, чем за тот же период в предыдущие годы», - отмечают аналитики SinoSteel Futures.

В SinoSteel Futures заявили, что с учетом того, что политика контроля производства стали, вероятно, будет продолжена в среднесрочной и долгосрочной перспективе, цены на коксующийся уголь могут еще больше снизиться, а спрос на кокс будет трудно восстановить до высоких уровней.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на коксующийся уголь на Далянской товарной бирже с поставкой в ​​мае упали на 4,8% до 2177 юаней ($341,68) за тонну, а затем упали на 4,2% до 2190 юаней за тонну.

Фьючерсы на кокс на Далянской бирже закрылись с понижением на 6,2% до 2 936 юаней за тонну. В начале сессии они упали на 6,8%.

Эталонные цены на железную руду упали на 3,3% до 683 юаней за тонну, перекрыв рост как фьючерсного, так и спотового рынка в прошлую пятницу. По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовые цены на железную руду c Fe 62% для поставки в Китай в пятницу выросли на $2,5 до $127,5 за тонну.

Цены на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже были смешанными.

Стальная арматура для строительства подешевела на 4,6% до 4 307 юаней за тонну, а фьючерсы на горячекатаный рулон подешевели на 4,5% до 4 413 юаней за тонну.

Фьючерсы на нержавеющую сталь в Шанхае с поставкой в ​​феврале выросли на 0,1% до 16 720 юаней за тонну.

Согласно данным статистического бюро, прибыль промышленных предприятий Китая в ноябре выросла на 9% в годовом исчислении, по сравнению с октябрьским ростом на 24,6%.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции