Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.11.2021
MEPS: почему индийские покупатели стали должны обращать внимание на цены на уголь

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., Китай переживает дефицит угля. Снижение добычи в ключевом горнодобывающем регионе Шаньси усугубляется фактическим запретом на импорт из Австралии. Следовательно, китайские покупатели угля изо всех сил стараются обеспечить поставки перед зимним периодом.

Цены на энергетический и коксующийся уголь стремительно растут, поскольку последствия сокращения предложения распространяются на другие страны. В Индии, втором по величине производителе стали в мире, оценка MEPS на отечественный горячекатаный рулон находится на рекордно высоком уровне.

Динамика мирового рынка угля в краткосрочной перспективе будет продолжать оказывать повышательное давление на стоимость индийской стали. Вот почему:

1. Рост цен на коксующийся уголь противостоит резкому падению цен на железную руду.

Цены на железную руду, которые достигли исторического пика в мае 2021 года, резко упали в течение третьего квартала. Тем не менее, сокращение производственных затрат для индийских сталелитейных предприятий кислородно-конвертерного конвейера не произошло.

Дефицит привел к утроению стоимости коксующегося угля с мая по октябрь этого года. Следовательно, затраты на сырье для кислородных печей останутся вдвое больше, чем в начале 2020 года. Чтобы избежать снижения рентабельности, отечественные производители стали, вероятно, сохранят свои отпускные цены на прежнем уровне.

2. Половина угольных электростанций имеет критические уровни запасов по мере приближения зимы.

Более 70% электроэнергии в Индии вырабатывается угольными энергетическими установками. Последние данные Центрального управления электроэнергетики показали, что примерно половина этих станций имеет критические или сверхкритические запасы угля. В ответ государственная компания Coal India Ltd сокращает поставки угля, добытого внутри страны, потребителям, не связанным с электроэнергетикой, в том числе металлургическим предприятиям.

Производство энергии для домашних хозяйств перед зимним периодом является приоритетом правительства. Следовательно, снижение мощности прокатных станов, приводящее к снижению производства, может снизить доступность отечественной стали.

3. Сезон циклонов в Австралии начался.

Индийские производители стали на 70% удовлетворяют потребности в коксующемся угле за счет импорта. Из этих объемов добычи из внешних источников австралийские горнодобывающие компании поставляют более 70%. Большая часть угля, добываемого внутри страны, непригодна для использования в доменных печах из-за его высокой зольности.

Индийская сталелитейная промышленность чрезвычайно чувствительна к динамике предложения и цен австралийского экспорта. Последние прогнозы Метеорологического управления Австралии показывают, что количество тропических циклонов в период с ноября 2021 года по апрель 2022 года будет немного выше среднего.

Индия переживает переломный момент с дефицитом угля. На саммите COP26 Организации Объединенных Наций в Глазго Индия обязалась к 2070 году обеспечить нулевые чистые выбросы углерода. Между тем, Индийская национальная политика в области черной металлургии от 2017 года нацелена на амбициозные 300 млн. тонн годового производства нерафинированной стали к 2030 году.

Ожидается, что потребности в угле будут расти в геометрической прогрессии. Стоимость как энергетического, так и коксующегося угля, вероятно, в долгосрочной перспективе сильно повлияет на внутренние цены на сталь.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции