Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

11.11.2021
Железорудные фьючерсы в Китае на новом годовом минимуме

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь достигли годового минимума в среду 10 ноября, так как опасения по поводу спроса усилились из-за ограничения производства стали в Китае и обострения кризиса ликвидности в секторе недвижимости страны. Железная руда в Сингапуре упала почти на 7%.

Самый торгуемый январский контракт на железную руду на Далянской товарной бирже завершил дневную торговлю со снижением на 4,6% до 536,50 юаня ($83,85) за тонну после касания 518,50 юаня в начале сессии, самого низкого уровня с 9 ноября 2020 года.

На Сингапурской бирже , наиболее торгуемые декабрьские контракты упали на 4% до $87,20 за тонну по состоянию на 07:21 по Гринвичу после первоначального падения на 6,9%.

«Ограничения на производство (стали в Китае) подавили ожидания в отношении зимнего хранения и пополнения запасов (железной руды)», - пишут аналитики Zhongzhou Futures Co Ltd в заметке. «Объем ограниченного производства в отопительный сезон расширился, (в то время как) увеличилось обслуживание доменных печей».

Слабое предложение и слабый спрос предполагают, что запасы железной руды на портах в Китае, которые, согласно данным консалтинговой компании SteelHome, на прошлой неделе выросли до 31-месячного максимума в 145,10 млн тонн, будут продолжать накапливаться, заявили они.

Усиливающийся кризис ликвидности в китайском секторе недвижимости, на который приходится около четверти внутреннего спроса на сталь, усилил медвежьи настроения в преддверии крайнего срока для испытывающей нехватку денежных средств China Evergrande Group для выплаты купонного вознаграждения по офшорным облигациям в среду.

«Повышение рисков ослабления спроса со стороны китайского сектора недвижимости привело к снижению фьючерсов на железную руду», - сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам ANZ.

По данным SteelHome, спотовая цена на австралийскую железную руду с содержанием Fe62% для поставки в Китай достигла 18-месячного минимума в $93 за тонну во вторник.

Стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже упала на 1,2%, а горячекатаный рулон упал на 1,7%, что компенсировало дневные потери. Нержавеющая сталь отыграла предыдущие потери и закрылась на 0,6% выше. Коксующийся уголь в Даляне упал на 3,2%, а кокс - на 3,3%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции