Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.10.2021
«Северсталь» выпустила 500-миллионную тонну агломерата

Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») выпустил 500−миллионную тонну агломерата, произведенную с момента пуска первых мощностей в агломерационном производстве ЧерМК.

«Агломерационное производство – это самое начало технологической цепочки, имеющее особое значение в части эффективности компании и формирования себестоимости стали. Объемы производства агломерата растут с каждый годом. Во многом это стало возможным за счет реализации сквозных технологических инициатив с ресурсными предприятиями компании. При этом, именно в аглопроизводстве сосредоточены наши крупные инвестпроекты в области экологии, касающиеся выбросов от агломашин, узлов подготовки топлива. К следующему знаковому рубежу в агломерационном производстве мы планируем двигаться с ориентацией на «зеленые» технологии. Такой подход отвечает нашей стратегии», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

В 2020 году агломерационные цеха выпустили около 10 миллионов тонн агломерата. Увеличение объемов по агломерату в АГП обеспечено за счет комплекса организационно-технических мероприятий. К примеру, чтобы повысить производительность, в составе аглошихты стали использовать новые компоненты. Среди них продукты ресурсных активов «Северстали».

В агломерационном цехе №3 (АГЦ-3) реализуется одно из крупных мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух», стоимостью 456 млн рублей. Мероприятие заключается в изменении технологии подготовки твердого топлива для производства агломерата, что обеспечивает значительный экологический эффект. Ожидаемый эффект по снижению выбросов монооксида углерода на аглофакбрике № 3 составляет 5 846 тонн.

Новая технология подготовки твердого топлива влечет за собой и экономический эффект, поскольку позволяет снизить объем твердого топлива на производство агломерата. Кроме того, будет улучшено и качество агломерата за счет более стабильного температурного режима спекания. Ранее проект по изменению схемы подготовки твердого топлива был реализован на оборудовании АГЦ-2.

Также стоит отметить, что агломерационное производство – это единственное подразделение ЧерМК, утилизирующее и возвращающее обратно в производство железосодержащие отходы, за исключением металлолома, от других производств комбината.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции