Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.10.2021
Амбициозные цели Эндрю Форреста в глобальной зеленой революции

Как сообщает агентство Reuters, австралийский магнат по добыче железной руды Эндрю Форрест хочет превратить свою компанию Fortescue Metals Group Ltd в крупнейшую в мире группу по производству зеленой энергии, но критики говорят, что его цели непосильны даже для человека, построившего четвертый в мире -крупнейший производитель железной руды с нуля чуть более чем за десять лет.

В октябре Форрест соблазнительно изложил свою самую конкретную цель: производить к 2030 году 15 миллионов тонн зеленого водорода в год, который можно было бы продавать покупателям в Азии как зеленый водород или зеленый аммиак, используемый для удобрений.

Неудивительно, что для предпринимателя, который оправился от неудачной попытки встряхнуть мировое производство никеля в 1990-х годах, чтобы заработать личное состояние в размере более $13 млрд. с помощью Fortescue, цель Форреста на 50% амбициознее, чем цель Европейского Союза - 10 миллионов тонн водородав год к той же дате.

Скептики говорят, что он столкнется с техническими препятствиями, связанными с высокими производственными затратами, спросом через несколько лет и отсутствием мировых цен на углерод, хотя его стремление не подлежит сомнению.

«Если Fortescue говорит, что собирается что-то сделать, она это сделает», - сказал Форрест в интервью агентству Reuters.

Fortescue уже готовит свои операции для работы на водороде, разрабатывает транспортные средства на топливных элементах, такие как грузовики, поезда и автобусы, и в конечном итоге стремится заправлять корабли и даже производить «зеленое железо», которое можно было бы использовать для производства стали без сжигания грязного коксующегося угля.

Ключевыми факторами, необходимыми для того, чтобы сделать водород конкурентоспособным с ископаемым топливом сегодня, является резкое снижение стоимости оборудования, используемого для разделения воды на водород и кислород, называемого электролизерами. Для зеленого водорода электролизеры должны работать от возобновляемых источников энергии.

Fortescue не предоставила оценки затрат на достижение своей цели. Пока что он обязуется тратить до 10% своей годовой прибыли после уплаты налогов на «зеленый толчок» и рассчитывает на получение финансирования от других инвесторов для продвижения своих проектов.

По оценкам ЕС, для достижения цели к 2030 году ему потребуются инвестиции в размере до $445 млрд. в электролизеры, солнечную и ветровую энергию.

Форрест говорит, что он может достичь своей цели за счет снижения затрат за счет автоматизации, массового производства электролизеров и инноваций в солнечной фотоэлектрической (PV) технологии.

«Если вы автоматизируете, вы значительно повысите эффективность, снизите затраты и сможете нанять больше людей для расширения своей деятельности. Это было ключом к успеху Fortescue», - сказал он.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции