Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.10.2021
CISA активизирует усилия по обеспечению поставок железной руды

Как сообщает Global Times, в понедельник 25 октября Китайская ассоциация черной металлургии (CISA) пообещала активизировать усилия по обеспечению поставок железной руды, поскольку китайские сталелитейные заводы сообщили о более высокой прибыльности в течение первых трех кварталов 2021 года, несмотря на рост цен на сырье и ужесточение мер по защите окружающей среды.

Поставка ресурсов для разведки и добычи становится все более монополистической, в то время как отрасль переработки и сбыта в Китае сильно фрагментирована. Таким образом, важность стратегических поставок железной руды, угля, коксующегося угля и лома стали была подчеркнута, говорится в сообщении CISA.

CISA заявила, что ускорит процесс решения проблемы поставок железной руды за счет расширения контактов и обменов. Она также будет развивать поставки ресурсов, улучшать механизм ценообразования на железную руду и уточнять правила торговли фьючерсами для обеспечения стабильности отрасли и цепочек поставок.

За первые девять месяцев производство стали увеличилось на 2% до 80 589 тонн. Темпы роста были на 2,5% ниже, чем в 2020 году, отмечает CISA. За тот же период средняя цена на железную руду выросла до $171,67 за тонну, что на 72,64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цена на коксующийся уголь выросла на 57,07%, а на стальной лом - на 36,48%.

Столкнувшись с растущими расходами, строгими мерами по охране окружающей среды и требованиями энергосбережения, китайские производители стали оптимизировали свой бизнес и получили прибыль в размере 319,3 млрд юаней ($49,97 млрд), что на 123% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем их рентабельность выросла на 2,18% до 6,03%.

Тем не менее общенациональные ограничения явно повлияли на производство нерафинированной стали: производство в сентябре снизилось на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - это самый низкий показатель роста за три года, согласно CISA.

Данные Всемирной ассоциации производителей стали также показали, что производство стали в Китае росло медленнее, чем в остальном мире в первые восемь месяцев года, при этом рост Китая составил 10,6% в годовом исчислении по сравнению с 18,1% в прошлом году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции