Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.10.2021
Производство железной руды BHP упало на 5%, но годовой прогноз не изменился

Как сообщает Mining.com, компания BHP Group во вторник сообщила о падении производства железной руды почти на 5% в первом квартале из-за ремонтных работ на руднике Джимблбар и нехватки железнодорожных рабочих, вызванной пограничными ограничениями, связанными с коронавирусом.

Но компания оставила свой годовой прогноз добычи без изменений, в отличие от конкурента Rio Tinto, который на прошлой неделе снизил прогноз отгрузок из-за напряженности на рынке труда.

Из-за кризиса Rio и BHP попросили машинистов поездов работать больше часов, поскольку строгие ограничения на границах повлияли на поток рабочих, которые, как правило, живут в городах, прилетают и вылетают из удаленных рудников.

Есть также опасения по поводу спроса, вызванные долговым кризисом на китайском рынке недвижимости, который, наряду с ужесточением контроля за выбросами в Пекине, снизил цены на железную руду вдвое по сравнению с рекордным пиком в мае.

Акции BHP упали примерно на четверть с тех пор, как компания опубликовала свои лучшие годовые результаты почти за десятилетие в августе, когда она также изложила планы отказаться от своей структуры с двойным листингом и отказаться от нефти в рамках перехода к «перспективным сырьевым товарам».

Производство железной руды в Западной Австралии на 100% -ной основе упало до 70,6 млн тонн за три месяца до сентября по сравнению с 74 млн тонн годом ранее. Но это было выше прогноза RBC Capital Markets в 68 млн тонн.

Добыча металлургического угля упала на 9% до 8,9 млн тонн, а производство энергетического угля подскочило на 17% до 4,2 млн тонн. Острая нехватка угля в мире, в том числе в Китае, привела к резкому росту цен на сырьевые товары и к отключениям электроэнергии.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции