Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.09.2021
MEPS: железная руда повлияла на резкий рост цен на коксующийся уголь

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., затраты на сырье для сталеплавильного производства находятся в крайне нестабильном периоде. Годовой рост стоимости железной руды недавно закончился. К середине сентября цены на импортную китайскую железорудную мелочь упали более чем на 50% по сравнению с пиком в мае. Напротив, стоимость экспорта коксующегося угля из Австралии, который пережил длительный период слабости, резко выросла за последние несколько месяцев.

Несколько факторов способствовали необычайному росту цен на железную руду, который начался во втором квартале 2020 года. Быстрое расширение спроса, в первую очередь со стороны Китая, было встречено сокращением предложения со стороны основных экспортеров железной руды. Плохая погода ограничила поставки из Австралии. Логистические проблемы в портах Бразилии усугублялись нехваткой докеров из-за роста числа случаев заболевания Covid-19 в стране.

Разворот в сторону цен на железную руду, начавшийся в июле 2021 года, продолжается, поскольку ограничения на производство стали в Китае ужесточаются. Общенациональные ограничения производства для снижения уровня загрязнения в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, вероятно, будут введены на более длительный срок, чем предполагалось изначально.

Количество проверок, проводимых законодателями на отечественных предприятиях, увеличивается, чтобы удостовериться, что сталелитейщики соблюдают правила. Ожидания того, что экспорт стали будет облагаться налогом, ухудшают перспективы плавильного производства в стране. Кроме того, уменьшается доступность железной руды, поскольку количество грузов, прибывающих в Китай из Австралии и Бразилии, вероятно, улучшится во второй половине этого года.

В отличие от слабых настроений в отношении железной руды, ситуация на рынке коксующегося угля стремительно растет.

Политическая напряженность между Китаем и Австралией привела к фактическому запрету на импорт в азиатскую страну австралийского происхождения. Китайские предприятия все больше полагаются на источники угля внутри страны и от альтернативных поставщиков из третьих стран. Однако промышленные аварии на нескольких местных шахтах снижают доступность.

Производству горнодобывающей промышленности в Монголии препятствуют перебои в подаче электроэнергии, вызванные повреждением электрических сетей. Кроме того, добыча коксующегося угля в России и Северной Америке ограничена. Австралийский уголь высшего сорта перенаправляется новым клиентам в Восточной Азии и Европе, чтобы удовлетворить потребности заводов в этих регионах.

Участники рынка отмечают, что мировые цены на готовую сталь будут близки к пиковым. Замедление государственных мер стимулирования в развитых странах и рост числа случаев заболевания Covid-19 ухудшают перспективы экономического роста. Неопределенное направление затрат на производство стали должно оказать дополнительное понижательное давление на стоимость сделок со сталью в среднесрочной перспективе.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции