Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.09.2021
Американская Cleveland-Cliffs страдает из-за падения цен на железную руду?

Как сообщает Nasdaq, акционеры компании Cleveland-Cliffs переживают тяжелые времена. За последнюю неделю торгов цена акций CLF упала почти на 13%.

Основная причина такого снижения - это резкое падение цен на железную руду. В 2020 году, когда Китай ускорил восстановление после пандемии, производство в стране впервые превысило 1 млрд. тонн стали. Это был более высокий объем производства стали, чем во всех других странах вместе взятых. Спрос Китая на железную руду для питания этих сталелитейных заводов привел к росту цен на сырье. В мае она превысила $230 за тонну.

Однако китайское правительство приказало производителям стали сократить производство. Изменения в политике объясняются рядом причин, в том числе попытками замедлить рост экономики Китая, торговым спором с Австралией (крупнейшим поставщиком железной руды в Китай) и мерами, принятыми для сокращения промышленного загрязнения воздуха.

В результате попытки Китая сократить производство стали резко упали цены на железную руду, которые сейчас упали ниже $100 за метрическую тонну. Некоторые аналитики прогнозируют дальнейшее снижение. По оценкам UBS Group AG, к 2022 году средняя цена составит всего $89 за метрическую тонну.

Китай, занимающийся производством стали, является проблемой для производителей железной руды. Если Соединенные Штаты - в настоящее время четвертый по величине производитель стали в мире - последуют их примеру, это будет катастрофой.

Но, как утверждают аналитики, этого не произойдет. Во-первых, в США начинается массовый бум строительства инфраструктуры. Это потребует от сталелитейных заводов наращивать производство, а не сокращать его. Сталелитейная промышленность США также более энергоэффективна и эффективнее в сокращении выбросов CO2, чем китайская.

Cleveland-Cliffs - производитель стали с вертикальной интеграцией. Таким образом, низкая стоимость железорудных окатышей не повлияет на нее так или иначе - компания поставляет собственное сырье. Однако это еще не все.

В результате приобретения AK Steel и ArcelorMittal USA в 2020 году компания Cleveland-Cliffs стала производителем стали. Он по-прежнему продает много железной руды другим производителям стали, что выводит запасы CLF на бурный рынок железной руды. Насколько важна для компании сегодня железная руда? Трудно сказать наверняка. В 2020 году компания объединила выручку от добычи железной руды вместе с производством стали в единый сегмент «производство стали».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции