Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

27.08.2021
Железная руда и кокс в Далянь наращивают ценовое ралли

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на коксующийся уголь и кокс в Даляне выросли до рекордных максимумов, продолжив резкое ралли, вызванное опасениями по поводу поставок сырья для производства стали ведущим производителем стали в Китае.

Контракт на коксующийся уголь, наиболее торгуемый на Далянской товарной бирже Китая, завершил дневные торги с повышением на 5,8% до 2465 юаней ($380,50) за тонну после достижения ранее рекордного максимума в 2571 юань.

Кокс подорожал на 6,5% до 3150,50 юаней за тонну после достижения жизненного максимума в 3267,50 юаней.

Перспективы длительной нехватки металлургического или коксующегося угля в Китае поддержали цены, что привело к росту стоимости кокса - переработанной формы коксующегося угля.

«Некоторые коксохимические компании уже понесли убытки и активно ограничили производство», - отмечают аналитики Sinosteel Futures.

Кокс используется в качестве восстановителя при плавлении железной руды, ключевого ингредиента при выплавке стали.

Контрольные фьючерсы на железную руду восстановились, при этом цены в Даляне увеличились за одну ночь, поскольку ослабление опасений по поводу вспышки COVID-19 в Китае помогло успокоить нервы после нескольких дней распродаж, вызванных опасениями по поводу спроса.

Самая продаваемая железная руда в Далянь с поставкой в ​​январе 2022 года подскочила на 6,2% до 817,50 юаня за тонну, отойдя от 7-1 / 2-месячного минимума в пятницу.

Самый активный сентябрьский контракт на железную руду на Сингапурской бирже вырос на 8,2% до $146,90 за тонну по состоянию на 07:14 по Гринвичу.

Спотовая цена на железную руду для доставки в Китай c в понедельник оставалась на уровне $140,50 за тонну, что является самым низким показателем с декабря, показали данные консалтинговой компании SteelHome.

Фьючерсы стальной арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подорожали на 2,4%, а горячекатаный рулон - на 2,5%. Нержавеющая сталь - прибавила 0,4%.

По сообщению консалтинговой компании Mysteel, спотовые цены на арматуру восстановились после недавнего снижения, поскольку настроения на рынке показали признаки стабилизации сейчас, когда пик потребления уже не за горами.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции