Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

24.08.2021
Цена на железную руду снизилась из-за замедления производства стали в Китае

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник 23 августа цены на железную руду снова снизились на фоне роста предложения и контроля над производством стали в Китае.

По данным Fastmarkets MB, спотовые цены на железную руду с Fe 62%, импортируемую в Северный Китай, былы на уровне $136,71 за тонну, что на 2,8% ниже, чем в пятницу.

Поставки из Австралии были стабильными, поскольку влияние предыдущих сбоев, связанных с погодой, ослабло, в то время как поставки из Бразилии начинают расти, поскольку объем производства в стране восстанавливается после последствий пандемии коронавируса.

Между тем, кажется очевидным, что планы Китая о том, что производство стали в 2021 году не должно превышать рекордных 1,065 миллиарда тонн с 2020 года, наконец, соблюдаются.

Производство стали в июле упало до самого низкого уровня с апреля 2020 года, составив 86,79 млн тонн, что на 7,6% меньше, чем в июне.

Под давлением увеличения предложения и сокращения производства стали, железная руда упала примерно на 40% с середины июля.

«Железная руда не так быстро падала с тех пор, как примерно 13 лет назад на нее были установлены спотовые цены», - сказал Morgan Stanley.

Официальные данные также показывают, что китайская экономика замедляется в целом, особенно в сфере недвижимости и инфраструктуры.

«На секторы инфраструктуры и недвижимости приходится 20-25% и 25-30% спроса на сталь в Китае соответственно», - отмечает аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

«Мы ожидаем, что сокращение производства стали в Китае будет нацелено на 4 квартал, когда спрос замедлится сезонно и в центре внимания будет загрязнение воздуха (особенно в преддверии зимних Олимпийских игр 22 февраля), и в результате мы ожидаем, что цены стабилизируются в сентябре / октябре, а затем продолжат падение. снова ниже $100 за тонну в 2022 году », - написали аналитики UBS в недавней записке.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции