Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.08.2021
BHP распродает активы, но остается верна железной руде

Как сообщает агентство Reuters, австралийская BHP Group сообщила о своей лучшей годовой прибыли за почти десять лет благодаря стремительному росту цен на железную руду, поскольку она объявила о выходе из своего нефтяного бизнеса стоимостью $13 млрд. в результате перетряски портфеля, покидая лондонский индекс FTSE100.

В день радикальных изменений BHP заявила, что продолжает свой калийный проект Jansen в Канаде, и, нанеся удар по Лондонской фондовой бирже, обнародовала планы по отказу от своей структуры акций с двойным листингом. Это сделает Сидней ее основным листингом.

«Объединение (долей) упростит структуру BHP, упростит для компании процесс приобретения долевого участия и упростит другие корпоративные реструктуризации, включая слияние Petroleum / Woodside», - отмечают аналитики Jefferies.

Группа планирует продать свои нефтяные активы Woodside Petroleum Ltd (WPL.AX), создав новую, более крупную нефтяную компанию, чтобы лучше ориентироваться в энергетическом переходе и предоставить акционерам больший выбор в управлении, -сказал генеральный директор Майк Генри.

Акции этого горнодобывающего предприятия, котирующиеся на австралийских биржах, в этом году выросли более чем на пятую часть, поскольку компания продемонстрировала рекордный объем добычи железной руды и более чем в два раза выросла на тонну ингредиента для производства стали.

Базовая прибыль BHP в 2021 финансовом году выросла до $17,08 млрд, но немного не достигла прогноза в $17,46 млрд, составленного Vuma.

BHP заявила, что продолжает свой калийный проект Jansen, который, как ожидается, будет стоить $5,7 млрд на первом этапе, предлагая компании путь к росту новых "перспективных сырьевых товаров".

Компания выразила приверженность железорудным и угольным проектам, хотя планирует отказаться от энергетического угля.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции