Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

04.08.2021
Производители руды на подъеме, но инвестируют в другие сферы

Как сообщает агентство Reuters, крупные производители железной руды находятся на подъеме и сообщают о прибыли, несмотря на недавнее снижение цен на стальное сырье. Они расходятся в том, что, по их мнению, станет следующим большим мотиватором прибыли.

Рост прибылей у Rio Tinto был в значительной степени обусловлен ростом цен на железную руду до рекордных максимумов, несмотря на то, что Rio отгрузила на 12% меньше железной руды во втором квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее, поскольку ураганы повлияли на операции в штате Западная Австралия.

BHP сообщила о рекордном годовом производстве железной руды за 12 месяцев до конца июня, хотя объем производства в четвертом квартале несколько снизился, в то время как Fortescue превзошла свой годовой прогноз по отгрузке железной руды на фоне рекордных показателей за четвертый квартал.

Спотовая цена на железную руду для доставки в северный Китай, по оценке агентства Argus, в конце прошлой недели упала до $180,15 за тонну, что на 10,5% ниже, чем неделей ранее.

Однако стоит отметить, что железная руда по-прежнему продается по чрезвычайно высоким ценам по историческим меркам: с середины мая 2014 года по июнь 2020 года она торговалась ниже $100 за тонну с лишь кратковременным скачком выше этого уровня в мае-августе 2019 года.

Если Китай, покупатель примерно 70% мировой морской железной руды, действительно продолжит ограничивать производство стали, а предложение будет продолжать расти со стороны крупнейшего экспортера Австралии и Бразилии, занимающей второе место, возможно, что цены еще больше снизятся.

Однако, учитывая, что Rio сообщает о денежных затратах $18-$18,50 за тонну железной руды в портах Западной Австралии, становится ясно, что крупные горнодобывающие компании будут сильными генераторами денежных средств, даже если железная руда принесет дальнейшие убытки.

То, что горняки делают со всеми этими деньгами, во многом показывает, где, по их мнению, они смогут получить прибыль, когда спрос на железную руду со временем неизбежно снизится, поскольку индустриализация Китая ослабевает, а страна также получает больше руды из новых разрабатываемых проектов, таких как как Симанду в африканской стране Гвинеи.

Так, например, Rio по-прежнему инвестирует в медь, расширяя свой проблемный рудник Oyu Tolgoi в Монголии, но горнодобывающая компания недавно одобрила значительные инвестиции в литий, ключевой металл для аккумуляторов, который будет иметь решающее значение для любого успешного перехода от ископаемого топлива к энергии.



Fortescue также видит будущее в новых источниках энергии, но поддерживает водород в качестве будущего победителя. В последние месяцы горнодобывающая компания заключила ряд соглашений, направленных на разведку водородных проектов в Индии, Бразилии, Африке и Тасмании, островном государстве Австралии.

BHP, которая включает в свой портфель значительные инвестиции в коксующийся уголь, используемый для производства стали и нефти, идет по несколько иному пути, чем ее австралийские коллеги, с ее основными незавершенными инвестициями в калийные удобрения.

Однако вместо того, чтобы пытаться снизить выбросы углерода, как Rio делает с литием для батарей и Fortescue с зеленым водородом, BHP ищет продукт, который будет пользоваться повышенным спросом, поскольку мир справляется с последствиями изменения климата.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции