Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.08.2021
Железная руда - на самом низком уровне за 2 месяца

Как сообщает AFR, железная руда упала до самого низкого уровня за два с половиной месяца после того, как Китай усилил свои обязательства по сокращению выбросов за счет сокращения производства стали на фоне замедления роста мирового производства.

Растущий спрос и ограниченное предложение привели к тому, что добыча железной руды достигла рекордного уровня за последние несколько недель, но усиление усилий Китая по контролю над производством стали и ослабление спроса начинает оказывать серьезное влияние.

В пятницу 30 июля цена на сырьевые товары упала на 7,4% до $181,57 за тонну и сейчас находится на территории медвежьего рынка, упав на 23,5% с рекордных $237,57 за тонну, достигнутых в мае.

Падение оказало давление на австралийский доллар, который упал на 0,7% до 73,44 центов США.

«Мы наблюдаем, как цены на железную руду довольно быстро падают на землю, что часто бывает, когда фундаментальные факторы восстанавливаются», - сказал главный экономист HSBC Пол Блоксхэм. «Замедление темпов роста мирового производства и повторного открытия сектора услуг происходит на фоне развертывания вакцины и желания китайских властей выйти из рынка сырьевых товаров».

В пятницу лидеры Китая дали понять, что достижение цели по пиковым выбросам углерода к 2030 году остается ключевым приоритетом, и вскоре будет опубликован план действий по ее достижению.

Однако в комментариях информационного агентства «Синьхуа» также намекнули на то, что правительство Китая обеспокоено тем, что действия некоторых компаний по сокращению выбросов углерода были слишком агрессивными и могли поставить под угрозу восстановление экономики страны в то время, когда она испытывает дефицит электроэнергии.

Пока Китай добился ограниченных успехов в сокращении производства. Производство выросло на 12% в первом полугодии, что означает существенное падение в этом полугодии для достижения Китаем своих целей.

Последний толчок Китая, который вызвал снижение цен на железную руду, был вызван тем, что правительство призывает сталелитейные заводы ограничить производство.

Усиление ограничений будет иметь важные последствия для рынков железной руды, особенно когда Китай экспериментирует с оптимальным содержанием руды для использования.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции