Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.07.2021
Rio Tinto объявила о рекордной прибыли за полугодие на резком росте добычи железной руды

Как сообщает агентство Reuters, австралийская Rio Tinto 28 июля объявила рекордные результаты в первом полугодии, чему способствовал рост цен на железную руду на фоне высокого спроса со стороны Китая, что привело к выплате дивидендов в размере $9,1 млрд.

Базовая прибыль Rio за полгода выросла более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, поскольку масштабный инфраструктурный рост со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя железной руды, и проблемы с поставками в Бразилии привели к тому, что цены на сталеплавильную продукцию достигли рекордных максимумов в начале этого года.

«Это потрясающий результат, даже если все это обусловлено ценами на сырьевые товары», - сказал Брентон Сондерс, портфельный менеджер Pendal Group, инвестора из Рио.

Rio, крупнейший в мире производитель железной руды, заявила, что средняя цена реализации на этот товар почти удвоилась и составила $168,40 за тонну сухого остатка на борту по сравнению с годом ранее. прочитайте больше

Скачок цен помог снизить базовую прибыль до $12,17 млрд. с $4,75 млрд. годом ранее, что превзошло консенсус в $12,01 млрд., составленный 14 аналитиками Vuma.

Компания объявила о специальных дивидендах в размере $1,85 на акцию и промежуточных дивидендах в размере $3,76 на акцию, что превзошло ожидания примерно на 6% и более чем утроило общую выплату в прошлом году в размере $1,55 за первое полугодие.

Похоже, Rio переходит от жесткой экономии и возврата капитала к большему акценту на росте, поскольку она взяла на себя обязательства по проекту литий-боратов Jadar стоимостью $2,4 млрд.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции