Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

29.07.2021
Кокс в Даляне поднялся на 11-недельный максимум из-за ограничений Китая

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на кокс в Даляне росли третью сессию подряд 27 июля, достигнув 11-недельного максимума, в то время как коксующийся уголь поднялся до нового контрактного максимума на фоне опасений по поводу поставок сырья для производства стали ведущим производителем стали в Китае.

Самый продаваемый контракт на кокс с поставкой в ​​сентябре на Китайской товарной бирже Далянь завершил дневные торги с повышением на 1,2% до 2 863 юаня ($441,55) за тонну, после того как ранее достиг 2 910 юаней, самого высокого уровня с 12 мая.

Коксующийся уголь вырос на 0,1% до 2135 юаней за тонну, по сравнению с контрактным максимумом в 2190,50 юаней.

Внутренние поставки кокса, который используется в качестве восстановителя при плавке железной руды, ужесточились, поскольку производители также пострадали от более строгих правил по выбросам углерода.

«И спрос, и предложение снизились… но жесткий баланс все еще сохраняется», - отмечают аналитики Sinosteel Futures в заметке, добавляя, что более дорогой коксующийся уголь также оказал поддержку ценам на кокс.

Рост затрат на производство стали может затруднить сдерживание Китаем высоких цен на стальную продукцию, которые уже привели к снижению прибыли в его промышленном секторе.

Фьючерсы на сталь Шанхая колебались около 10-недельных максимумах в начале сессии, прежде чем свести на нет рост.

Фьючерсы на стальную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 1,3%, нивелировав ранее достигнутый рост, в то время как г / к рулон упал на 1,4%. Цена на нержавеющую сталь упала на 2% после рекордно высокого уровня.

Железная руда в Даляне упала на 2,8%, а железная руда на Сингапурской бирже упала на 0,7%.

По данным консалтинговой компании SteelHome, загрузка производственных мощностей доменных печей в Китае оставалась высокой в ​​первую неделю июля, но может снизиться по мере усиления сокращения производства, считают аналитики.

Уровень загрузки производственных мощностей китайских сталелитейных заводов остается высоким
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции