Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.06.2021
Власти Японии инвестируют $18 млрд в переход металлургии на DRI и водород

Министерство торговли и промышленности Японии 22 мюня предложило план по достижению значительного сокращения выбросов углекислого газа (CO2) за счет использования технологий производства стали на водородной основе и технологий прямого восстановления железа (DRI).

Правительство планирует субсидировать технологические инновации в таких сталеплавильных процессах, используя 18 миллиардов долларов государственного фонда, созданного для развития экологических проектов в течение следующих 10 лет в рамках усилий по декарбонизации своего общества к 2050 году.

Министерство торговли и промышленности Японии ставит цель чтобы к 2030 году сталелитейная промышленность начала коммерциализацию технологии производства стали с использованием водородсодержащего газа. Проект Course 50 впервые был запущен в 2008 году на японских сталелитейных заводах и доказал возможность снижения выбросов CO2на 30% в сталеплавильном производстве на испытательной доменной печи объемом 12 м³ за счет объединения технологии использования водородсодержащего коксового газа в качестве восстановителя и технологии для высокоэффективного производства.

Токио также поощряет промышленность к разработке технологии производства стали с восстановлением водорода, чтобы сократить выбросы CO2на 50%, либо путем прямого вдувания водорода в работающую доменную печь и замены части кокса биомассой или DRI, либо путем использования метана, синтезированного из водорода и регенерированного CO2в качестве газа. Министерство планирует реализовать демонстрационный проект технологии на испытательной доменной печи объемом более 500 м³ к 2030 году.

Сталелитейная промышленность является крупнейшим источником выбросов CO2среди обрабатывающих производств Японии, на ее долю приходилось 40% выбросов на общую сумму 386 миллионов тонн в период с апреля 2019 года по март 2020 финансового года.

Японские сталелитейные заводы изучают варианты перехода на более экологичное производство стали, поскольку отрасль взяла на себя обязательство прийти к нулевым выбросам к 2050 году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции