Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

02.06.2021
Железорудные цены в Китае вновь превысили $200 за тонну

Как сообщает агентство Reuters, цены на железную руду выросли во вторник 1 июня, чему способствовали сообщения о том, что сталелитейный центр Таншань планирует снизить требования к сокращению производства на своих заводах.

Правительство Таншаня провело в понедельник симпозиум, на котором обсуждали снижение коэффициента сокращения производства для некоторых заводов, которые завершили модернизацию сверхнизких выбросов, сообщает финансируемая государством Securities Times со ссылкой на сообщения СМИ.

В прошлом месяце официальные лица в Таншане предупредили свои сталелитейные заводы о необходимости поддерживать рыночный порядок и обеспечивать нормальную работу компаний.

Местное правительство заявило, что расследует незаконное поведение, включая манипулирование рынком и накопление запасов, а также накажет и приостановит деятельность признанных виновных предприятий. Но источник в отрасли сообщил Reuters, что план все еще обсуждается и официально не утвержден.

В последнем отчете Capital Economics прогнозировалось, что цены на железную руду могут упасть примерно до $140 за тонну к концу 2021 года и до $120 за тонну к концу 2022 года.

Однако, по данным Fastmarkets MB, во вторник утром в Северном Китае (CFR Qingdao) цены на железную руду с Fe 62% выросли на 5% до $208,67 за тонну.Самые торгуемые фьючерсы на железную руду на Далянской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре подорожали на 7,3% до 1170 юаней ($183,53) за тонну.Аналитики Citi Research отметили, что этот шаг Tangshan может оказать некоторое давление на цены на сталь в ближайшем будущем, поскольку рынок приближается к сезону слабости.
«Однако мы по-прежнему ожидаем дополнительных производственных мер в других провинциях во втором полугодии, чтобы сократить выбросы углерода».Министерство окружающей среды Китая заявило, что ужесточит процедуру утверждения энергоемких и загрязняющих проектов, таких как производство стали, алюминия и коксующегося угля.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции