Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

28.05.2021
Железная руда подешевеет до $140 за тонну к концу 2021 года

Как сообщает Mining.com, согласно последнему отчету Capital Economics, цена на железную руду может упасть примерно до $140 за тонну к концу 2021 года и до $120 за тонну к концу 2022 года, поскольку рынок переходит в положительное сальдо.

«Несмотря на то, что заявление Китая о пресечении спекуляций и рыночных нарушений в последние недели немного ослабило рынок железной руды, мы думаем, что цена на железную руду в конечном итоге будет еще ниже из-за менее благоприятных фундаментальных показателей по сравнению с остальной частью года », - сообщает исследовательское консалтинговое агентство.

За последнюю неделю цена на железную руду упала после попыток Китая сдержать товарную инфляцию с помощью предупреждений.

Цена на железную руду на Далянской товарной бирже упала на 6,1% до 994,50 ($155,59) за тонну, что чуть выше дневного минимума в 992 юаня ($155,20), самого низкого уровня с 12 апреля.

В декабре прошлого года регулятор рынка в Китае ввел ограничение на торговлю фьючерсами на железную руду, что привело к резкому снижению объемов, что снизило рост цен на несколько недель.

«С тех пор ралли возобновилось, и к середине мая цены выросли еще на 40% или около того на фоне высокого спроса со стороны производителей стали, несмотря на то, что объемы торгов остаются значительно ниже уровня 2020 года», - говорит помощник экономиста Capital Economics Адам Хойес.

«Мы сомневаемся, что нынешнее подавление спекуляций сильно повлияет на цены на железную руду в предстоящие месяцы»

По мнению исследовательского консалтингового агентства, фундаментальные рыночные показатели указывают на дальнейшее падение цен на железную руду до конца 2021 года.

«Что касается предложения, экспорт железной руды Бразилии возвращается почти к уровням, наблюдавшимся до обрушения плотины Брумадинью, а внутреннее производство в Китае резко выросло в марте и апреле».

Генеральный директор Vale Эдуардо Бартоломеу сообщил Financial Times, что помимо неутешительных объемов добычи в 1 квартале 2021, добыча может вернуться к 400 миллионам тонн в год «при необходимости».

«Несмотря на то, что запасы железной руды, хранящиеся в портах Чинси, немного сократились за последний месяц, они все еще далеки от уровней, которые соответствовали бы текущей цене на железную руду», - говорит Хойес.

Согласно отчету, отмена политических стимулов в Китае, которая, вероятно, будет наиболее ощутима в строительном секторе, должна повлиять на спрос.

«В результате мы ожидаем, что цена на железную руду упадет примерно до $140 за тонну к концу 2021 года и до $120 за тонну к концу 2022 года, когда рынок перейдет в излишек», - говорится в исследовании.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции