Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.04.2021
Samarco Mineracao SA объявила о банкротстве

Компания Samarco Mineracao SA, принадлежащая бразильской горнодобывающей фирме Vale и холдингу BHP Group, обратилась в суд с просьбой обеспечить юридическую защиту от банкротства. Обращение в суд штата Минас-Жерайс с заявлением о реструктуризации задолженности фирмы, как сообщает Reuters, аналогично заявлению, которое обычно подают банкротящиеся компании в США, ссылаясь на 11 главу кодекса о банкротстве.

Samarco – вторая по величине компания в мире, занимающаяся добычей руды и производством железорудных окатышей. До 2015 года мощность компании доходила до 30,5 млн тонн ежегодно. Но в ноябре 2015 года на одном из рудников, принадлежащих латиноамериканскому предприятию, произошел прорыв дамбы, приведший к гибели 19 человек.Отходами горнодобывающего производства был нанесен экологический ущерб, ставший самой крупной катастрофой в истории Бразилии.

По словам экспертов, фирма имеет финансовую задолженность на сумму в $ 4,7 млрд. Известно, что в первые годы после катастрофы компания пыталась провести реструктуризацию и вела активные переговоры с кредиторами. Однако в 2019 году процесс замедлился – после того как в правила строительства плотин на территории Бразилии были внесены изменения (власти штата фактически запретили использование водонапорных дамб), серьезно повлиявшие на работу Samarco.

По словам руководства компании, нынешний процесс судебной реорганизации не должен повлиять на способность компании восстановить ущерб, нанесенный экологии, а также выплатить компенсацию тем, кто пострадал от случившегося бедствия. Подача документов в суд нужна для того, чтобы фирма продолжала свою работу, несмотря на судебные иски со стороны кредиторов.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции