Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

15.03.2021
Железная руда   в Китае показала вторую худшую неделю из-за экологических ограничений

Как сообщает агентство Reuters, азиатские фьючерсы на железную руду упали в пятницу 12 марта и были на пути к их второму по величине недельному снижению на фоне ограничительных мер в Китае, которые повлияли на настроения.

Наиболее активные фьючерсы по железной руде с поставкой в мае на Далянской товарной бирже упали на 0,3% до 1059 юаней ($163,11) за тонну к 07:00 по Гринвичу, а за неделю - на 6%.Контракт на поставку стали на Сингапурской бирже на ближайший месяц упал на 3,2% до $159,35 за тонну и за неделю - на 5%.

Министерство экологии и окружающей среды Китая призвало главный сталелитейный город страны Таншань принять меры по борьбе с нарушителями правил качества воздуха после того, как четыре завода не смогли ограничить производство в дни сильного загрязнения.

Правительство Таншаня выпустило предупреждение о загрязнении второго уровня 8 марта, призвав компании тяжелой промышленности, такие как сталелитейные и коксохимические заводы, соответственно сократить производство.

Этот шаг ослабил оптимизм рынка по поводу роста спроса на железную руду в КНР, что привело к снижению цен на 5,7% до $166 за тонну в тот же день, согласно данным консалтинговой компании SteelHome.

В настоящее время существует «более высокий долгосрочный риск для спроса на железную руду в Китае, учитывая, что правительство хочет сократить объемы производства стали и перейти к производству электродуговых печей с большим количеством лома», -отметил Атилла Виднелл, управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре.

Фьючерсы на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже подорожали на 2,9%, а г/к рулон - на 3,1%. Нержавеющая сталь подешевела на 0,1%.«Благодаря строгому контролю и некоторому сокращению производства на комбинатах рынки стали оставались оживленными из-за ограниченного предложения», - сказал старший стратег ING по сырьевым товарам Вэнью Яо.Коксующийся уголь в Далянь упал на 1,5%, а кокс - на 3,6%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции