Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.02.2021
LKAB планирует производство 1 млн тонн железной руды с рудника Mertainen

Как сообщает Mining.com, LKAB планирует вновь открыть рудник Мертенен (Mertainen) за пределами Сваппаваара для роста производства больше железной руды. Возобновление работы планируется на осень 2021 г.

«Мы делаем это, чтобы создать буфер из сырой руды для наших заводов по окомкованию в Кируне и Сваппаваара», - говорит Никлас Сванелёв, руководитель отдела горнодобывающей промышленности в Сваппавааре.

Как известно, рудник Мертенен был законсервирован в 2016 году в связи с изменением рыночной ситуации, но он удерживался в состоянии готовности для удовлетворения будущих потребностей. Теперь рынок изменился, что привело к увеличению спроса на сырую руду LKAB, что не в последнюю очередь является следствием сейсмического события, которое произошло на руднике Кируна в мае 2020 года и продолжает сдерживать добычу.

LKAB планирует возобновить работу на 6 месяцев,чтобы создать запас сырой руды, который будет служить буфером для снабжения заводов по окомкованию. «Чтобы произвести 1 млн. тонн сырой руды, нам нужно будет добыть 1,5 млн. тонн руды и примерно эквивалентное количество пустой породы », - объясняет Никлас Сванелёв.

Решение о подготовке Мертенена к добыче было принято еще в 2010 году, когда цены на крупную железорудную мелочь были высокими.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции