Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.02.2021
Capital Economics прогнозирует снижение железорудных цен до $100 за тонну

Как сообщает Financial Review, банк Capital Economics ожидает, что к концу 2021 года стоимость железной руды упадет примерно до $100 за тонну.

По данным Fastmarkets MB, на прошлой неделе спотовая цена выросла на 1,7% до $166,90 за тонну.

Джеймс О’Рурк из Capital Economics пессимистичен по двум причинам.

«Во-первых, мы ожидаем замедления роста спроса в Китае, на который приходится примерно две трети мирового потребления. Действительно, факторы, которые сыграли роль попутного ветра для сектора недвижимости и, в свою очередь, роста спроса на железную руду в 2020 году, превратятся в встречный ветер в этом году ». К ним относят новые ограничения на долю кредитов сектору недвижимости, что будет сдерживать рост спроса на сталь и, в свою очередь, аппетита на железную руду.

Вторая ключевая причина пессимизма заключается в том, что, по мнению госп. О’Рурк, «предложение, особенно из Бразилии (которая составляет около 15% мирового производства), в этом году увеличится, сократившись примерно на 3% в 2020.

«Сравнивая наши прогнозы спроса и предложения, мы полагаем, что рыночный дефицит, существовавший в 2020 году, существенно сократится в 2021 году. Тем не менее, рынок по-прежнему будет иметь небольшой дефицит», - сказал экономист по сырьевым товарам.

«Соответственно, хотя в первой половине 2021 года цены могут оставаться на уровне, но должны упасть к концу года, поскольку экономический спад в Китае отправит рынок в профицит».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции