Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

15.12.2020
Железная руда в Китае снижается после запроса стальных компаний о ценах

Как сообщает агентство Bloomberg, фьючерсы на железную руду в Сингапуре упали с самого высокого уровня с 2013 года после того, как ведущая группа заводов в Китае призвала 11 декабря расследовать стремительный рост цен на сырье.

Железная руда резко выросла в последнем квартале, так как устойчивый спрос совпал с трудностями предложения в Бразилии и плохой погодой в Австралии, которая вызвала кратковременное закрытие главного узла Порт-Хедленд. Подчеркивая ограниченность, запасы в портах Китая за последние четыре недели снизились. В то время как скачок цен стал неожиданной удачей для горнодобывающих компаний, включая BHP Group, Rio Tinto Group и Fortescue Metals Group Ltd., он привел к увеличению затрат комбинатов, что спровоцировало несогласие.

«Недавнее сокращение общего экспорта железной руды произошло в то время, когда спрос за пределами Китая неуклонно восстанавливается», - отмечает аналитик Everbright Futures Ши Фэн. Тем не менее, Ши также предупредил, что в настоящее время возрастает риск политического вмешательства и что, возможно, нецелесообразно продолжать «погоню за новыми максимумами».

В ответ на вопросы Bloomberg генеральный директор Fortescue Элизабет Гейнс сказала, что у горнодобывающей компании «прочные и позитивные отношения» с CISA, включая встречи и общение по вопросам, представляющим взаимный интерес. «Как дешевый поставщик морской железной руды в Китай, наша хорошо зарекомендовавшая себя маркетинговая стратегия сосредоточена на долгосрочных потребностях наших клиентов», - сказал Гейнс. Rio отказалась от комментариев, и BHP не сразу ответила.

Фьючерсы упали на 4,5% до $150,71 за тонну на Сингапурской бирже и торговались на уровне $150,85 в 15:25, что ослабило рост на 13% на прошлой неделе. Контракт на добычу железной руды в Даляне закрылся на 2,4% ниже, в то время как стоимость горячекатаного рулона и арматуры снизилась в Шанхае.

По данным Mysteel Global, в пятницу эталонная цена на спотовую руду на железную руду составила $159,95 за тонну, что является самым высоким показателем с 2011 года.
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции