Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

14.12.2020
Железная руда в Китае взлетела на 10% до исторического рекорда

Как сообщает агентство Bloomberg, фьючерсы на железную руду на товарной бирже в Далянь в пятницу выросли почти на 10% до исторического максимума, впервые в истории превысив отметку в 1000 юаней ($ 152,95) за тонну.

Сочетание сокращающегося предложения железной руды, роста спроса на сталь и потенциальных краткосрочных сбоев, вызванных штормами, обрушившимися на Западную Австралию, заставило сырьевых аналитиков выразить обеспокоенность.

Более низкие оценки предложения Vale, второго по величине производителя железной руды в мире, усилили эти опасения, поскольку бразильская компания недавно снизила прогноз производства на 2020 год и снизила прогноз на следующий год. Между тем, ноябрьские поставки из Бразилии в остальной мир упали до шестимесячного минимума.

Эрик Хедборг, старший аналитик товарной компании CRU, сказал CNBC в пятницу, что высокие экономические показатели Китая и стимулирование развития инфраструктуры привели к резкому росту спроса, сокращению и без того низких запасов и ужесточению рыночных условий. Вместе с тем сократились морские поставки железорудных электростанций Австралии и Бразилии.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали, на долю Австралии в 2019 году приходилось 58% от общего объема морских поставок железной руды в мире, большая часть которой идет на экспорт в Китай. На Бразилию приходилось 23%.

«Сейчас тропический шторм приближается к побережью, откуда отправляется вся железная руда, и два крупнейших порта в Австралии уже закрыты, и на них вместе приходится чуть более половины мировых поставок железной руды», - добавил Хедборг.

While the turbulent Australian weather may be more short term, Hedborg highlighted that the first quarter is typically more prone to weather disruption from events such as tropical cyclones.

“This right now is a sign that we could see a pretty problematic cyclone season in Australia,” he added.

A group ofChinese steel producers on Fridaycalled on the country’s market regulator and securities regulator to investigate the recent spike in iron ore prices, according to Reuters, claiming they had “deviated from the supply and demand fundamentals.”
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции