Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.12.2020
В декабре "Мечел" резко увеличит экспорт коксующегося угля в Китай

Генеральный директор российского металлургического и горнодобывающего гиганта «Мечел» Олег Коржов сообщил, что компания планирует увеличить экспорт угля в Китай в декабре на 25-30% относительно ноябрьских 120 тыс. тонн.

Олег Коржов рассказал: «Сейчас наша сбытовая компания перенаправляет свободные объемы угля на экспорт в Китай. Продажи осуществляются на спотовой основе, что позволяет обеспечить наиболее благоприятную конъюнктуру цен. В ноябре мы реализовали в Китай через порты Посьет и Ванино 120 тысяч тонн угольной продукции, что на 13% больше, чем в предыдущем месяце.В декабре планируем еще увеличить поставки в КНР на 25-30%. Таким образом, «Мечел» планирует экспортировать угольной продукции в Китай в декабре от 150 000 до 156 000 тонн.

Генеральный директор «Мечела» отметил, что компания последние два месяца внимательно следит за ситуацией на международном рынке угля, а Китай является крупным участником рынка, который может определять ключевые тенденции. Согласно предыдущим новостям, Китай отказался принимать какие-либо марки австралийского угля с середины октября из-за политических и торговых конфликтов.

Олег Коржов сказал: «По данным аналитиков, уже почти 80 балкеров из Австралии стоят у берегов КНР месяц и более в ожидании разгрузки. Порядка 4,5 миллиона тонн коксующегося угля, использующегося в металлургии при производстве стали, по сути, застряли в море. Внутренние цены на коксующийся уголь в КНР достигли четырехлетнего максимума. Давление на цены оказала также вспышка коронавируса в соседней Монголии, в результате чего закупки рядового угля Китаем в этой стране упали почти в два раза. Сегодня сталелитейная отрасль Китая испытывает серьезный дефицит в высококачественном сырье. Поэтому мы, как крупные производители металлургических углей, намерены нарастить продажи в Китай в ближайшей перспективе».

Данные «Мечела» показывают, что ежегодный импорт коксующегося угля в Китай может достигнуть 70 млн тонн, из которых от 5 до 6 млн тонн импортируется из России. За первые 10 месяцев 2020 года Россия экспортировала в Китай 4,4 млн тонн коксующегося угля.

Подробнее на ChinaLogist.ru:
https://chinalogist.ru/news/rossiyskiy-mechel-nameren-uvelichit-eksport-uglya-v-kitay-v-dekabre-na-25-30-19679
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции