Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2020
Железная руда в Китае восстанавливается на фоне снижения портовых запасов

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду перешагнули через потери в пятницу после того, темпы увеличения запасов руды в Китае на этой неделе замедлились, но эталонные контракты показали недельные потери.

Самый активный контракт на железную руду в январе 2021 года на Далянской товарной бирже закрылся на 1,6% с повышением до 803 юаней ($118,90) за тонну. Однако по сравнению с прошлой неделей он упал на 3,6%, что является самым резким недельным падением почти за семь месяцев.

Железная руда на Сингапурской бирже выросла на 2,5% до $120,66 за тонну к 07:18 по Гринвичу, но прогнозируется недельное снижение на 4,5%.

По данным еженедельного обзора Mysteel, запасы импортной железной руды в 45 основных портах Китая оставались в основном стабильными на уровне 114,9 млн тонн по состоянию на четверг, что незначительно на 363 600 тонн или 0,3% по сравнению с прошлой неделей.

«Более высокий суточный объем разгрузки (в портах) компенсирует растущий объем загрузки за счет уменьшения заторов (судов)», - сообщили в консалтинговой компании.

Цены на железную руду в Китае, на который приходится более половины мирового производства стали, достигли на этой неделе многонедельных минимумов, поскольку запасы в китайских портах выросли примерно на 10% с июня, когда они достигли самого низкого уровня за более чем три года.

Снижение цен на железную руду на этой неделе также последовало за падением производства стали в Китае, поскольку более высокая стоимость сырья привела к снижению рентабельности.

По данным Mysteel, среднесуточный объем производства на предприятиях, входящих в ассоциацию China Iron & Steel Association, снизился на 1,1% до 2,14 млн тонн за период с 1 по 10 сентября по сравнению с последними 11 днями августа.

Однако пополнение запасов в преддверии еженедельных национальных праздников Китая в октябре может оказать некоторую поддержку ценам на железную руду, считают аналитики.

Фьючерсы на другие черные металлы также выросли в пятницу: шанхайская арматура и нержавеющая сталь подорожали на 0,6%, а горячекатаный рулон - на 1%.

Коксующийся уголь подорожал на 1,6%, кокс - на 2,5%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции