Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

16.09.2020
Бразилия уверена в своей способности удовлетворять железорудный спрос Китая

Как сообщает Mining.com, бразильские официальные лица утверждают, что нет никаких опасений, когда речь идет о способности страны удовлетворять спрос Китая на железную руду.

На прошлой неделе цены на железную руду достигли максимума за шесть с половиной лет, так как в строительном и производственном секторе Китая в последний раз наблюдалась активность почти десять лет назад. За последние три месяца импорт железной руды в Китай вырос на 20% в годовом исчислении, а с начала года на 11% по сравнению с 2019 годом.

«Мы наблюдаем сценарий восстановления, который уже достаточно благоприятен для бразильского рынка», - сказал MINING.COM бразильский министр геологии, горнодобывающей промышленности и преобразования минералов Александр Видигал.

Во втором квартале 2020 года объем добычи бразильских горнодобывающих компаний достиг 39 миллиардов реалов ($7,5 млрд.), что на 9% больше, чем в первом квартале.

Экспорт железной руды из Бразилии, составляющий 59% добычи полезных ископаемых в стране, составил $5 млрд. во втором квартале, что на 6% больше, чем в первом квартале 2020 года, но на 5% ниже, чем во втором квартале 2019 года. Страна экспортировала 76 миллионов тонн, что на 8% больше зарегистрированного в первом квартале 2020 года, но на 3% ниже, чем во втором квартале 2019 года.

Бразильский горнодобывающий гигант Vale возвращается к работе на уровне, предшествующем пандемии, поскольку экспорт в июле составил 33,4 миллиона тонн, что почти на 60% больше, чем в мае.

«Это факты, которые сигнализируют о тенденции к восстановлению сектора, укрепляя наше понимание того, что горнодобывающая промышленность может сыграть важную роль в восстановлении экономики страны», - сказал Видигал.

Отраслевая группа IBRAM прогнозирует, что в 2020 году страна будет экспортировать 310 миллионов тонн, что меньше 340 миллионов тонн, экспортированных в 2019 году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции