Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.09.2020
Железная руда растет на фоне оптимизма стального спроса в Китае

Как сообщает агентство Reuters, во вторник железорудные фьючерсы в Далянь немного выросли на фоне прогнозов по росту активности фабрик в Китае в августе, что помогло участникам рынка избавиться от опасений по поводу новых ограничений на агломерацию.

Контракты на железную руду на бирже Далянь закрылись с повышением на 0,2% до 846,50 юаня ($124,06) за тонну, продемонстрировав рост уже 4-ю сессию.

Октябрьские контракты на Сингапурской бирже выросли на 0,6% до $119,02 за тонну во второй половине дня и демонстрируют рост на третьей сессии подряд.

Как показал частный опрос, производственная активность в Китае в августе увеличилась самыми быстрыми темпами почти за десятилетие, чему способствовало первый рост новых экспортных заказов в этом году.

По словам Дэниела Хайнса, старшего стратега по сырьевым товарам ANZ, хотя официальный индекс деловой активности Китая в августе показал более медленный рост производственной активности, он все еще находится в зоне расширения.

«Сталелитейные заводы в Китае по-прежнему уверены, что меры государственного стимулирования повысят спрос. При таких сильных настроениях распродажа фьючерсов на железную руду выглядит менее вероятной », - сказал он в примечании.

Спотовые цены на железную руду с Fe62% в понедельник были на уровне $126 за тонну, по данным SteelHome.

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае выросли на 0,3%, на г/к прокат – на 1,2%,но фьючерсы на нержавейку снизились на 0,1%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции