Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.08.2020
Чистая прибыль BHP за финансовый год снизилась на 4%

Чистая прибыль британо-австралийской BHP Group, одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, за финансовый год, завершившийся 30 июня, снизилась на 4% и составила $7,96 по сравнению с $8,31 млрд годом ранее. Негативное влияние на результаты оказали разовые списания на сумму $1,1 млрд, в том числе расходы, связанные с пандемией коронавируса.

Базовая прибыль, которая не включает разовые доходы и расходы, снизилась на 1%, до $9,06, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка опустилась на3%, до42,931 миллиарда долларов.

Высокие цены на железную руду и восстановление экономики Китая позволили смягчить воздействие ослабления спроса в странах, где усугубился кризис, вызванный COVID-19.

"Восстановление будет значительно варьироваться в зависимости от страны, - сказал генеральный директор BHP Майк Генри, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Наш диверсифицированный портфель и высококачественные активов дают нам возможность продолжать генерировать доходы в условиях неопределенности в краткосрочной перспективе".

BHP сообщила, что хочет сосредоточить свой угольный портфель на высококачественных сортах коксующегося угля, используемых для выплавки стали. Компания изучает способы выхода из совместного предприятия с японской Mitsui & Co. (BMC) в штате Квинсленд в Австралии, а также может отказаться от добычи энергетического угля в австралийском штате Новый Южный Уэльс и на шахте Cerrejon в Колумбии.

Чистый долг BHP на конец июня увеличился на 28% до $12,04 млрд.

Совет директоров BHP принял решение о выплате окончательных дивидендов в размере 55 центов на акцию, в результате общий размер выплат по обыкновенным акциям по итогам финансового года составит $1,20 на акцию.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции