Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.08.2020
Железная руда в Китае вновь дорожает на фоне роста спроса

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник 17 августа, фьючерсы на железную руду немного выросли, при этом базовый контракт в Далянь продлил рост в третью сессию на фоне благоприятных перспектив спроса в Китае, хотя рост предложения ослабил оптимизм инвесторов.

Однако в центре внимания оказались фьючерсы на китайскую нержавеющую сталь, которые выросли на 4,2%, так как цены на ключевой компонент никель на LME вернулись к своему пику почти за девять месяцев.

Самая продаваемая в январе 2021 года железная руда на Далянской товарной бирже завершила утреннюю сессию с повышением на 0,6% до 836,50 юаня ($120,52) за тонну.

Сентябрьские контракты с поставкой на ближайший месяц на Сингапурской бирже выросли на 1,2% до $117,25 за тонну.

Железная руда в Даляне демонстрирует шестой ежемесячный прирост подряд, в то время как спотовые цены на сталелитейный ингредиент в Китае колеблются около 13-месячного максимума, чему способствует программа Пекина по стимулированию экономики.

«Правительство стремится ускорить инвестиции в инфраструктуру во второй половине года, поэтому производство стали должно оставаться высоким», - сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам ANZ.

Но рост предложения сдерживал рост добычи железной руды: отгрузки из австралийского Порт-Хедленда в июле достигли 43,6 миллиона тонн, что является самым высоким показателем за месяц, сказал он в примечании.

По словам Хайнса, суточные отгрузки железной руды из Бразилии выросли до 1,64 миллиона тонн в первые пять дней августа по сравнению с 1,48 миллиона тонн в 23 рабочих дня июля.

Нержавеющая сталь на Шанхайской фьючерсной бирже закрыла утреннюю сессию ростом на 3,4% до 14 665 юаней за тонну.

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае упали на 1.1%, а на г/к прокат выросли на 0.6%.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции