Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.07.2020
Железная руда в Китае под давлением роста портовых запасов



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в понедельник 20 июля снизились на фоне увеличения запасов в портах в Китае, хотя оптимизм в отношении перспектив высокого спроса на сталь в стране в остальной части года сдерживал потери.

Самый продаваемый в сентябре контракт на железную руду Далянской товарной биржи подешевел на 0,3% до 817 юаней ($ 116,91) за тонну, что привело к потерям в третьей сессии подряд.

Августовский контракт на железную руду на Сингапурской бирже упал на 0,7% до $ 106,31 за тонну в ходе дневных торгов, что увеличило потери до четвертой сессии.

Запасы импортируемой железной руды в Китае в портах росли четвертую неделю подряд до 112 миллионов тонн, по состоянию на 17 июля, самый высокий показатель с середины мая, по данным SteelHome.

Рост запасов в портах и ​​признаки того, что спрос на железную руду со стороны сталелитейных заводов выравнивался, также удерживали спотовые цены на железную руду под давлением.

По данным SteelHome, в пятницу спотовые цены на руду с Fe 62% составляли $111 за тонну, отступая от почти годового максимума 15 июля.Хотя в целом железная руда показывает прирост цен уже 5-й месяц подряд.

«Мы считаем, что рост цен на фьючерсы стимулируется положительным настроением в отношении спроса на сталь во второй половине 2020 года, а также вливанием ликвидности в общий рынок», - сказал Жилу Ванг, аналитик Wood Mackenzie.

«Но в целом цены на железную руду будут иметь тенденцию к снижению из-за более слабой работы доменных печей летом, восстановления поставок железной руды из Бразилии и сильных поставок из Австралии».

Арматура для стальных конструкций на Шанхайской фьючерсной бирже упала в цене на 0,3%, в то время как горячекатаный рулон упал на 0,1%, а нержавеющая сталь подскочила на 0,2%.

Коксующийся уголь потерял 0,1%, но кокс вырос на 1,3%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции