Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.07.2020
Железная руда в Китае растет на фоне сбоя с бразильскими поставками



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду во вторник выросли, так как трудности с потсавками руды из Бразилии сохранялись.

Железная руда на Даляньской товарной бирже выросла третью сессию подряд, закрывшись на 2,7% выше при 767 юаней ($ 109,23) за тонну. Железная руда на Сингапурской бирже выросла на 2,1% во второй половине дня.

Китайский фондовый рынок продлил свой позитивный ход в соответствии с стремлением Пекина к усилению рынка.

По словам некоторых аналитиков, железная руда остается подкрепленной как со стороны спроса, так и со стороны предложения, причем спотовые цены превышают $100 за тонну.

«Поставки железной руды остаются ограниченными, так как второй по величине производитель, Бразилия, не справляется с ситуацией», - сказал Джастин Смирк, старший экономист Westpac Economic Research в Сиднее. «Бразилия стала глобальным эпицентром вспышки COVID-19, и это начинает оказывать влияние на производителей железной руды».

По данным последнего опроса консалтинговой компании Mysteel, поставки железной руды в различные пункты назначения из Австралии и Бразилии за период с 29 июня по 5 июля снизились на 7,6% по сравнению с неделей ранее до 26,3 млн. тонн после стабильного роста в течение трех недель.

«Принимая во внимание оптимизм, связанный с инфраструктурной программой Китая и устойчивым жилищным сектором, спрос в Китае, вероятно, поглотит большую часть дефицита спроса на железную руду в остальном мире», - говорится в записке Смирка.

Контракты на стальную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже выросли на 0,5%, горячекатаный рулон вырос на 0,8%, а нержавеющая сталь поднялась на 0,7%.

Коксующийся уголь подешевел на 0,3%, но кокс прибавил 0,9%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции