Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

22.05.2020
Fortescue уверена, что спрос на железную руду в Китае останется высоким



Как сообщает Sydney Morning Herald , австралийская компания Fortescue Metals Group уверена, что спрос Китая на железную руду из Австралии будет оставаться высоким.

Исполнительный директор Fortescue Elizabeth Gaines заявила, что спрос на австралийскую железную руду будет расти и дальше, поскольку быстрое восстановление экономики Китая после его блокировки из-за коронавируса ведет к увеличению производства стали.

«Мы всегда придерживались многогранного подхода к взаимодействию с Китаем, который распространяется на закупки, финансирование и спонсорство», - сказала г-жа Gaines.

«В дальнейшем мы видим высокий спрос на железную руду и ожидаем стабильного восстановления экономической активности в Китае, что будет и впредь вносить существенный вклад в процветание Западной Австралии и Австралии», - сказала она.

Отношения Австралии с Китаем были напряженными с тех пор, как правительство Моррисона начало искать расследование причин вспышки коронавируса. Китай, который уже запретил говядину на четырех австралийских скотобойнях, объявил о 80%-ом тарифе на австралийский ячмень, и на прошлой неделе в государственных китайских СМИ появились предложения, что трения могут перейти в торговлю самого прибыльного экспорта Австралии, железной руды.

Тем не менее, сокращение предложения из других стран мира из-за вспышек COVID-19 и высокого спроса со стороны китайских производителей стали ослабили обеспокоенность рынка, поскольку цена на железную руду с 1 мая выросла на 10%.

Еще один производитель руды в Австралии, компания Rio Tinto сказала, что спрос в Китае был «таким же высоким, как и всегда». «Если я посмотрю на Китай, все наши книги заказов заполнены», - сказал на прошлой неделе исполнительный директор Rio Tinto Jean-Sebastien Jacques.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции