Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

06.05.2020
Железорудные цены упадут до $70 за тонну в ближайшие недели



Как сообщает агентство Reuters, Citigroup во вторник понизил свой прогноз цен на железную руду, который, как ожидается, достигнет $70 за тонну в мае из-за снижения спроса на сталь, что будет влиять на цены.

Citi заявил, что видит во втором полугодии избыток более чем 80 млн. тонн железной руды после дефицита в 17 млн. тонн в первом полугодии, «что свидетельствует о значительном снижении текущей спотовой цены в $80 за тонну».

Citi заявил, что в связи с тем, что рынок железной руды переходит в профицит, он ожидает, что спотовая цена на уровне $70 за тонну будет достигнута «за недели».

По прогнозам аналитиков, прогнозируемая распродажа была медленнее, чем ожидалось, из-за более высокой, чем ожидалось, активности в строительстве в Китае и меньших, чем ожидалось, поставок в Бразилию в этом году.

Citi добавил, что сбои, в том числе из-за Vale из-за прошлогодней катастрофы на хвостохранилище, «остаются слишком низкими, чтобы соответствовать шокам спроса из-за закрытия доменных печей во всем мире, особенно во втором полугодии».

Исследования Citi предполагают, что в этом году Vale произведет 315 млн. тонн железной руды и ожидает 20 млн. тонн других сбоев в 2020 году.

Ожидается, что спрос на сталь в Китае сократится на 1,5% в 2020 году, что подразумевает спрос на плоский прокат в оставшуюся часть года, после того как в первом квартале текущего года видимый спрос упал на 7%.

Ожидается, что в Китае слабость спроса на сталь, связанную с производством, особенно экспорта, будет компенсирована ростом в строительном и машиностроительном секторах в оставшуюся часть года.

Citi заявил, что за последние два месяца также обнаружено 106 млн. тонн ежегодных закрытий доменных печей за пределами Китая, что может привести к большему риску. Это включает в себя 65 млн. тонн мощностей из Европы и Японии, которые, по словам Citi, ожидают снижения спроса на морскую железную руду во втором и третьем кварталах.

«В настоящее время мы ожидаем, что спрос на сталь в странах Азии сократится на 30% во 2 кв. 2020 г. и на 25% в 3 кв. 2020 г. до роста на 4% в 4 кв. 2020 г. в связи со слабостью спроса. Ожидается, что, в частности, спрос в автомобильном секторе сохранится до 3 кв. 2020 г., несмотря на запланированный перезапуск заводов в ближайшие недели », - отмечается в сообщении.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции