Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.04.2020
В марте Китай снизил импорт железной руды в годовом сравнении



Как сообщает агентство Reuters, в марте объем импорта железной руды в Китай сократился, как показали официальные данные таможни во вторник, поскольку заводы сократили выпуск продукции, чтобы переварить рекордные запасы стали после сбоев, вызванных вспышкой коронавируса.

Согласно официальным данным Главного таможенного управления, в прошлом месяце импорт основного сталеплавильного ингредиента составил 85,91 миллиона тонн, т.е. снижение на 0,6% с 86,42 млн. тонн годом ранее и по сравнению с 176,8 млн. тонн за первые два месяца 2020 года.

Однако за первый квартал этого года крупнейший в мире производитель стали ввел 262,7 млн ​​тонн железной руды, согласно официальным таможенным данным, увеличившись на 1,3% с 259,3 млн тонн в аналогичном периоде годом ранее.

Закупки железной руды в Китае сократились, так как заводы организовали техническое обслуживание или сократили производство из-за рекордно высоких запасов. Запасы стали, проведенные трейдерами по всему Китаю по состоянию на 12 марта, составили рекордные 25,98 млн тонн, показали данные, собранные консалтинговой компанией Mysteel.

Падение цен на стальной лом, который является заменителем сырья для производства стали, также привело к росту спроса на лом по сравнению с железной рудой.

Но спрос на железную руду должен быть устойчивым в долгосрочной перспективе, считает Чжуо Гуйцю, аналитик Jinrui Futures.

«Распродажа стального лома происходит только на короткий срок», - сказал Чжуо перед публикацией данных. «Спрос на железную руду заключается в коэффициентах использования на доменных печах, и они растут».

«Возобновление перерабатывающих секторов будет способствовать росту спроса на железную руду», - сказал Чжу во вторник после публикации данных.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции