Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

26.03.2020
Железная руда в Китае выросла в цене на 5%



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае выросли более чем на 5% в среду, больше всего с июля прошлого года, на фоне опасений по поводу поставок, поскольку все больше стран, включая ведущих производителей сталелитейного сырья, заказали блокировку для сдерживания пандемии коронавируса.

Надежды на глобальное стимулирование и оживление спроса на сталь также поддержали общее настроение: законодатели США приближаются к принятию пакета помощи на сумму $2 трлн., a крупнейшая экономика G-20 стран ожидает скоординированного реагирования на эту пандемию.

Железная руда на Даляньской товарной бирже подорожала на 5,1% до 665 юаней ($ 93,97) за тонну, что привело к сокращению убытков за этот год. Фьючерсы на сингапурскую биржу выросли на 2,5% во второй половине дня.

Ориентировочные спотовые цены на железную руду Fe62% во вторник установились на уровне $ 84,70 за тонну, по сравнению с шестинедельным минимумом понедельника в $ 84,50, показали данные компании SteelHome.

Прогноз Wood Mackenzie на текущей неделе предрекает уровень цен на железную руду на отметке $85 за тонну.

Однако, аналитики утверждают, что «Целевое финансовое стимулирование (Китая), направленное на инфраструктуру с интенсивным использованием стали, должно смягчить падение, но наш докризисный прогноз для среднегодовой цены в $80 за тонну CFR (включая стоимость и фрахт), несомненно, подвергается риску и подлежит пересмотру. "

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае выросли в среду на 1.5%, на г/к прокат – на 0.9%, а на нержавеющую сталь – на 1.6%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции