Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.03.2020
Аналитики Citi ждут резкого спада цен железной руды

В ближайшие месяцы стоимость железной руды может упасть на 22% - до $70 за тонну с $90 за тонну, полагают аналитики Citi.

Спрос на сталь в КНР в 2020 году, как ожидается, упадет на 1,5%, при этом наиболее существенное снижение потребления стальной продукции продемонстрируют автомобильная отрасль и машиностроение.

"Ослабление автопрома и машиностроительного сектора в Китае объясняется ожидаемым медленным восстановлением продаж автомобилей после их падения на фоне пандемии COVID-19 и опасений потребителей, связанных с потерей работы и снижением уровня заработной платы", - говорится в обзоре.

В тоже время спрос на сталь со стороны строительного сектора активно восстанавливается после завершения в стране карантина. Переизбыток стали на рынке потянет вниз не только цены на металл, но и цены на железную руду.

Кроме того, восстановление работы некрупных электросталеплавильных производств, работающих на ломе, которые были остановлены на период карантина, вытеснит 27 млн тонн желруды в ближайшие месяцы. В 2020 году, по оценкам Citi, КНР снизит импорт железной руды на 4 млн тонн, в то время как ранее ожидался его прирост на 12 млн тонн по сравнению с 2019 годом.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции