Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.03.2020
Производители железной руды начинают восстановление после вспышки коронавируса



Как отмечает The Australian, появляются ранние признаки того, что инвесторы начинают по-новому смотреть (более оптимистично) на крупных австралийских экспортеров железной руды.

Три крупных производителя, BHP, Rio Tinto и Fortescue, большую часть прошлого месяца провели не очень удачно: их цены на акции упали на 18%, 16,7% и 25% соответственно с их январских пиков.

По сравнению с 4%-ым падением цен на железную руду, и легко понять, почему аналитики начинают переоценивать влияние Китая.

Сырьевики пострадали рано и сильно в первой волне негативных настроений, несмотря на тот факт, что, когда они сообщали о прибыли в первом полугодии в феврале, не было никаких признаков замедления спроса из Китая.

Если из Китая поступит информация о том, что рост вирусного распространения достиг пика и уровень новых инфекций снижается, можно полагаться на то, что оптимисты, которые надеялись, что удар по экономике Китая будет сдерживаться в марте, пересмотрят свои взгляды ближе к июню.

Конечно, китайские фабрики постепенно начинают открываться и отменяются некоторые карантин, но это не означает, что потребительский спрос немедленно восстановится. Впереди долгий путь и если мировой экономический рост пострадает, то экспорт Китая также будет помят. Это не будет неуязвимым. Но именно здесь, по мнению аналитиков, должны появиться целевые стимулы Китая.

В аналитической записке для инвесторов из Macquarie приводятся цитаты Rio, в которых говорится, что она ожидает значительного стимулирования сырьевых товаров в ответ на воздействие спроса. «Rio отметила, что доменные печи работают в обычном режиме, и в ближайшей перспективе существует риск, связанный с меньшими операциями и скоростью, с которой люди возвращаются к работе», - сказал Macquarie.

«По мере возобновления деятельности мы ожидаем, что производство стали увеличится, а вместе с этим и спрос на железную руду. Уровень производства стали, аналогичный уровню 2019 года, должен привести к тому, что железная руда останется напряженной в 2020 году (по оценкам) », - говорится в сообщении UBS для инвесторов.

Учитывая, что проблемы с поставками в Бразилию по-прежнему существуют, существует мнение, что цены на железную руду должны оставаться на уровне выше $80 за тонну до конца календарного года.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции