Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

02.03.2020
Китайская железная руда продемонстрировала первое месячное падение из-за слабости спроса



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае в пятницу 28 февраля увеличили потери, отметив свое первое месячное падение с октября, поскольку быстро распространяющийся коронавирус подогревал опасения по поводу глобальной рецессии, омрачая перспективы спроса на металлургическое сырье.

Китай продолжает оставаться крупнейшим производителем и потребителем стали в мире. Он также является крупнейшим импортером железной руды и оказался под давлением, чтобы продавать больше металлопродукции и обуздать производство заводов, поскольку его запасы накапливались после того, как из-за эпидемии остановились строительные проекты, и заводы на несколько недель закрылись, что привело к снижению спроса.

Наиболее активный контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже упал на 3,1% до 616,50 юаня ($ 87,91) за тонну после падения на 4,7% ранее в ходе сессии. Фьючерсы на сингапурской биржу потеряли 1,4% во второй половине дня.

Даляньская железная руда упала на 8% по сравнению с прошлой неделей, отметив свои первые еженедельные потери за три месяца, и в этом месяце потеряла 6,5%.

В то время как экономическая деятельность в Китае постепенно возобновляется после карантина, другие страны, включая его торговых партнеров, начали вводить свои собственные ограничения.

«Превентивные меры - карантин и блокировка - принятые пострадавшими регионами и странами, могут подорвать импорт и экспорт Китая… (и) серьезно сказаться на восстановлении экономики Китая», - сказала Хелен Лау, аналитик Argonaut Securities.

Финансовые рынки готовятся к тому, чтобы на следующей неделе были опубликованы плохие данные по торговле Китая за январь и февраль, которые, как ожидается, начнут отражать влияние мер по сдерживанию коронавируса в стране.

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае упали на 2.7%, а на ш/к прокат на 1.8%, в то время как фьючерсы на нержавеющую сталь потеряли 1.9%.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции