Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

28.02.2020
Rio Tinto ожидает воздействие коронавируса на результаты 1 квартала
Как сообщает агентство Platts, компания Rio Tinto может почувствовать влияние коронавируса в первом квартале из-за «значительной» краткосрочной неопределенности, которую может создать вирус, особенно в цепочках поставок и спросе на руду.

«Очень успешные» финансовые результаты компании в 2019 году, поддерживаемые более высокими ценами на железную руду и сильным долларом, даже на фоне ослабления мировой экономики и большинства сырьевых товаров, тем не менее, привели к тому, что добывающая компания оказалась в устойчивом положении, чтобы справиться с неопределенностью.

По словам генерального директора Жан-Себастьяна Жака и финансового директора Якоба Стаушольм, «Есть две ключевые движущие силы для горнодобывающей промышленности: рост мирового ВВП и торговля. Сегодня мы сталкиваемся с очень неопределенным миром с обоими факторами из-за вспышки коронавируса ... Китайская экономика уже пострадала - в основном это сфера услуг, строительство и производство - и реальная возможность сбоев в цепочке поставок. Сегодня наши железорудные заказы заполнены, но мы, вероятно, увидим некоторые краткосрочные последствия, такие как наши поставки.» Руководство компании считает, что возможно стимулирующими мерами правительства КНР, восстановление станет возможно во втором квартале.

А вот аналитики брокерской компании Jefferies International в среду признали, что любой стимул со стороны Китая во втором квартале, вероятно, будет "относительно сырьевым", что может способствовать Rio Tinto. Тем не менее, Jefferies считает, что риск для цен на сырьевые товары в ближайшей перспективе является понижательным из-за шока спроса на рынки из-за опасений вируса, даже несмотря на то, что цены на железную руду и основные металлы были «удивительно устойчивыми», несмотря на недавнее падение на фондовых рынках.

Для аналитиков во главе с Christopher LaFemina железная руда - это «подарок, который продолжает дарить».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции