Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.02.2020
Фьючерсы на сталь и железную руду в Китае растут  



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на сталь в Китае выросли в четверг 20 февраля на ожиданиях того, что меры Пекина по поддержке экономики, пораженной вирусом, помогут оживить спрос на производственные и строительные материалы.

Оптимизм подлил масла и в ралли цен на железную руду, которое первоначально было вызвано опасениями по поводу сокращения поставок сталелитейного сырья из Австралии и Бразилии.

Последней мерой является снижение эталонной ставки кредитования в четверг, чтобы снизить финансовые затраты для предприятий, страдающих от остановок и блокировок, предназначенных для сдерживания вспышки коронавируса.

Стальные фьючерсы в Шанхае выросли в четверг на 2,1%, до 3460 юаней ($ 493,38) за тонну.

Г/к стальной рулон, используемый в автомобилях и бытовой технике, подскочил на 1,5% до 3455 юаней за тонну.

«Ряд мер был усилен ... чтобы стабилизировать экономику», - отмечают аналитики Sino-Steel Futures Co Ltd в Пекине в примечании, ссылаясь на действия Государственного совета по сокращению взносов социального страхования и другие меры по оказанию помощи бизнесу.

Между тем, некоторые из производственных центров Китая начинают ослаблять ограничения на передвижение людей и движение транспорта, а местные органы власти заставляют фабрики возобновлять производство после нескольких недель остановок из-за вспышки.

Железорудные фьючерсы в Далянь выросли в четверг на 4.2% до 667 юаней за тонну, а в Сингапуре увеличились на 2.6% до $89.30 за тонну.

Спотовые цены на железную руду с Fe62% в среду были на уровне $90.50 за тонну, чуть ниже предыдущего пика в $91.50 за тонну, согласно данным SteelHome.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции