Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.02.2020
Baosteel и Vale подписали первую сделку по железной руде в юанях



Как сообщает агентство Reuters, китайская Baoshan Iron & Steel Co Ltd (China Baowu Steel Group) завершила свою первую сделку по железной руде, заключенную в китайской валюте с бразильской Vale SA.

Китай, крупнейший в мире потребитель железной руды, пытается усилить свое влияние на ценообразование на руду, чтобы помочь своим металлургическим комбинатам выдерживать колебания рынка.

Покупка стоимостью около 330 миллионов юаней ($47,33 млн.), совершенная в прошлом месяце, является частью долгосрочного контракта Baosteel с ведущим бразильским производителем железной руды, говорится в заявлении Baowu в четверг.

Компания не раскрыла сорт железной руды или сколько тоннажа она купила.

Baosteel с 2019 года содействует урегулированию торговли железной рудой с иностранными поставщиками, выраженной в юанях, и заключила импортные сделки со странами, включая Южную Африку и Украину, на общую сумму около 240 миллионов юаней, говорится в сообщении.

В прошлом месяце второй по величине производитель стали в Китае HBIS Group также объявил, что он заключил сделки по железной руде на сумму 200 миллионов юаней с Vale в юанях.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции