Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

16.01.2020
Стальные компании Китая снижают спрос на высококачественную железную руду



Как сообщает агентство Reuters, похоже, что спрос на высококачественную железную руду в Китае этой зимой, похоже, снизится с высот, достигнутых в последние годы, когда сталелитейные заводы пытаются сократить издержки и поддержать маржу прибыли, которая снижается из-за замедления экономики страны, сообщили источники в отрасли.

Спрос на высококачественную железную руду обычно возрастает с ноября по март, когда зимняя китайская кампания против смога вынуждает доменные печи труб сокращать объемы производства и использовать более чистые ресурсы. чтобы помочь очистить воздух.

Но власти КНР занимают более мягкую позицию по отношению к выбросам, в то время как китайская экономика бормотает, позволяя заводам экономить место, используя более низкие и более дешевые сорта руды и меньшее количество высококачественных материалов.

Эта тенденция затрагивает таких экспортеров руды, как Rio Tinto, BHP и Vale, и улавливается сужающимся разбросом цен на сорта с содержанием железа от 65% до 62%. До сих пор в 2020 году эта разница в ценах была на 20% уже, чем в среднем в январе 2019 года.

Ожидается, что добывающие компании в Австралии получат наибольшую выгоду от этого перехода, поскольку они в основном добывают руды среднего и низкого качества, сказал Эрик Хедборг, старший аналитик по железной руде в консалтинговой компании CRU.

Бразильская Vale SA доминирует на рынке высококачественной продукции, наряду с небольшими добывающими компаниями в Канаде, Украине и Швеции.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции