Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.12.2019
Смог снижает цены железорудных фьючерсов в Китае



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае продлили потери на третьей сессии подряд в пятницу,13 декабря, опустившись после краткого восстановления в начале торгов на фоне опасений по поводу спроса на сырье, поскольку ограничения по производству стали намечаются в крупнейшем сталелитейном регионе Китая.

Самый продаваемый контракт на железную руду на Далянской товарной бирже с истечением в мае 2020 года упал на 1,3% до 643 юаней ($ 91,35) за тонну, восстановив темпы роста на 1,1%.

На Сингапурской бирже контракт на январь 2020 года снизился на 0,3% до $92,14 за тонну по состоянию на 0256 по Гринвичу.

«Оповещение об оранжевом смоге», изданное в северной китайской провинции Хэбэй, где расположены ведущие сталелитейные города страны, вступает в силу с пятницы, 13 декабря. Оно предусматривает как сокращение производства стали, так и мероприятия по сокращению выбросов.

На прошлой неделе в Пекине состоялась Центральная экономическая рабочая конференция, встреча за закрытыми дверями ведущих китайских лидеров и политиков. На ежегодном собрании инвесторы следят за любыми новыми политическими шагами, чтобы предотвратить резкое замедление второй по величине экономики в мире.

Такое политическое направление «весьма благоприятно для спроса на сырье», при этом металлургическое сырье, такое как железная руда и коксующийся уголь, среди тех, которые могут принести наибольшую выгоду, сказала Хелен Лау, аналитик по горнодобывающей промышленности и металлам в Argonaut Securities.

По словам Лау, «рабочий план» Китая на 2020 год и возможная деэскалация торговой напряженности между Пекином и Вашингтоном, поскольку старые тарифы могут быть снижены, а новые - отсрочены, окажут поддержку китайскому экспорту в следующем году.

«Это должно способствовать восстановлению частных китайских предприятий, ориентированных на экспорт», - сказала она.

Спотовые цены на железную руду с Fe 62% были неизменнными на уровне $94.80 за тонну, по данным SteelHome.

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае упали на 0.9% до 3,502 юаней за тонну. Фьючерсы на г/к прокат снизились на 0.8% до 3,727 юаней за тонну.

Фьючерсы на металлургический уголь в Далянь упали на 0.3% до 1,227 юаней за тонну, а на кокс – на 1.2% до 1,833 юаней за тонну.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции